NEWS

"Executive Training Programme for African Diplomats" in der Diplomatischen Akademie Wien, vom 12.10. bis 30.10.2009

  Das von den Teilnehmern einhellig als äußerst informativ und interessant bezeichnete Programm vermittelte den Diplomaten einen Einblick in die Europäische Union, sowie deren Organisations-, Verwaltungs-, und Entscheidungsabläufe und vertiefte die Kontakte zwischen Österreich und der Zukunftsregion Afrika.

Charmante und erfolgreiche Teilnehmerin für Uganda war Frau Sarah Nakamya, Ministry of Foreign Affairs, Kampala/Uganda, die sich von den gewonnenen Erkenntnissen und Kontakten, sowie deren langfristigen Nutzen für Uganda, begeistert zeigte.

Homepage der Diplomatischen Akademie Wien: www.da-vienna.ac.at

   
"UN-Security Council and the repsonsibilty to protect: policy, process and practice" vom 14.-16. Juni 2009
  Botschafter Ruhukana Rugunda hat am Seminar "UN-Security Council and the repsonsibilty to protect: policy, process and practice" vom 14.-16. Juni 2009 in Wien an der Diplomatischen Akademie teilgenommen . Er leitete die Session 5 " Timely and decesive Response" mit den Speakers Lieutenant-General Jasbir Singh Lidder, UN-force commander, India, und Direktor Paul Johnston, International Security, Foreign and Commonwealth Office, United Kingdom.
   
Das neue Kabinett der Regierung in Uganda 16.02.2009
  PRESIDENT/ COMMANDER-IN-CHIEF OF UPDF : MUSEVENI YOWERI KAGUTA

VICE-PRESIDENT: BUKENYA GILBERT BALIBASEKA

CABINET MINISTERS:
1.Prime Minister NSIBAMBI APOLLO
2.1st Dep. premier/ EA Affairs KATEGAYA ERIYA
3.3rd Deputy Prime Minister/Minister of Public Service KAJURA HENRY
4.3rd Deputy Prime Minister/Minister of Internal Affairs KIRUNDA KIVEJJINJA
5.Security MBABAZI AMAMA
6.Presidency WABUDEYA BEATRICE
7.General Duties/Office of
the Prime Minister MUKWAYA JANAT
8.Agriculture MWESIGYE HOPE
9.Defence KIYONGA CRISPUS
10.Disaster Preparedness KABWEGYERE TARSIS
11.Education BITAMAZIRE GERALDINE
12.Energy and minerals ONEK HILLARY
13.Inform.& Guidance KABAKUMBA MATSIKO
14.Finance BBUMBA SYDDA
15.Transport NASASIRA JOHN
16.Justice & Attorney General KHIDDU-MAKUBUYA
17.Gender and social affairs OPIO GABRIEL
18.Trade and industry KAHINDA-OTAFIIRE
19.Water MUTAGAMBA MARIA
20.Lands, Housing and Urban Development OMARA ATUBO
21.Health MALINGA STEPHEN
22.Foreign Affairs KUTEESA SAM
23.Communications and ICT AGGREY AWORI
24.Local Government MWESIGYE ADOLF
25.Minister without Portfolio HYUHA DOROTHY
26. Government Chief Whip MIGEREKO DAUDI

MINISTERS OF STATE:
1. Agriculture BAGIIRE A. HENRY
2.Fisheries MUKISA FRED
3.Animal Industry RWAMIRAMA BRIGHT
4. Education BAKABULINDI ChaRLES
5.Primary education BATARINGAYA KAMANDA
6.Higher Education MWESIGWA RUKUTANA
7. Energy D’UJANGA SIMON
8.Minerals LOKERIS PETER
9.Finance (General) OMACH FRED
10.Planning KAMUNTU EPHRAHIM
11.Investment KAJARA ASTON
12.Privatisation CHEKAMONDO RUKIA
13.Micro-Finance Nankabirwa Ruth
14.International Affairs OKELLO ORYEM
15.Regional Affairs MUSUMBA ISAAC
16.Gender and CultureI ISANGA LUKIA
17.Youth and Children Affairs ALUPO JESSICA
18.Labour OTALA EMMANUEL
19.Elderly and Disability:MADADA SULAIMAN
20.Health (General) NDUHUURA RICHARD
21.Primary Health Care KAKOOZA JAMES
22.Housing WERIKHE KAFABUSA
23. Urban Development TIBAMANYA URBAN
24.Economic Monitoring KISIRA M. MBEIZA
25.Ethics and Integrity NSABA-BUTUURO
26.Relief and Disaster ECWERU MOSES
27.Northern Uganda WAKIKOONA DAVID
28.Karamoja MUSEVENI JANET KATAAHA
29.Luwero Triangle NYOMBI TEMBO
30.Trade GAGGAWALA NELSON
31.Industry REV FR LOKODO SIMON
32.Tourism RUKUNDO SERAPIO
33. Water NAMUYANGU JENIFFER
34. Environment ERIYO JESSICA
35.Lands KIYINGI ASUMAN
36.Transport EJUA SIMON
37.Works and transport BYABAGAMBI JOHN
38.Defence ODONGO JEJE
39.Vice President’s Office BABA JAMES
40.Internal Affairs KASAIJA MATIA
41.Justice & Const. Affairs RUHINDI FRED
42.Communication (ICT) NSAMBU ALINTUMA
43.Local Government- AHABWE PEREZ
44.Public Service SSEZI MBAGUTA

SENIOR PRESIDENTIAL ADVISERS
1.Finance and Economic
Planning - Suruma Ezra (Dr)
2.Defence- Salim Saleh
3.Micro-Finance Specioza Kazibwe
4.Special Duties in foreign affairs- Kizige Moses
5.Land Matters- Kasirivu Atwooki
6.ICT Ham-Mukasa Mulira

AMBASSADORS
1.ADDIS ABABA- Katende- head & Idule Amoko deputy
2.BERLIN Francis Butagira
3.GENEVA Kagimu-Kiwanuka
4.KHARTOUM Betty Akech
5.MOSCOW James Kinobe
6.NAIROBI Angelina Wapakhabulo
7.NEW YORK Ruhakana Rugunda
8.BURUNDI Matayo Kyaligonza
9.DUBAI Semakula-Kiwanuka
10.EXECUTIVE DIRECTOR Uganda Development Corporation Dr. Balihuta

(Quelle:www.newvision.co.ug)

 

Im Mai 2008 überreichte S.E. Botschafter der Republik Uganda Samson Nyine Bitahwa die Akkreditierung im Vatikan beim Heiligen Vater Papst Benedikt XVI.

Papst Benedikt XVI und S.E. Botschafter der Republik Uganda Samson Nyine Bitahwa S.E. Botschafter der Republik Uganda Samson Nyine Bitahwa, Papst Benedikt XVI und Astrid Bitahwa
   

Wir gratulieren der

Österreich-Ugandischen-Freundschaftsgesellschaft zum PaN-Preis und freuen uns über die verdiente Annerkennung.

(Urkunde vergrößern)

Fotos der Preisverleihung >>

Überreichung der Credentials durch den Botschafter der Republik Uganda S.E. Samson Nyine Bitahwa an  Chef de Cabinet Mr. Antoine Van-Dongen der Internationalen Atomenergie Organisation am 17.01.2008.

   

Besuch des  Botschafters der Republik Uganda S.E. Samson Nyine Bitahwa im Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten am 16.01.2008, im Zuge seines Wien-Besuchs.

Von links nach rechts:

Herr Ministerialrat Mag. Anton Mair (Stellvertr. Leiter)

Herr S.E. Botschafter Samson Nyine Bitahwa

Frau General Direktor Irene Freudenschuss-Reichl

Herr Dr. Breitwieser

Herr DI Hannes Hauser